Publicité


Accueil / Actualité / Actualité Manga / Top éditeurs de mangas au Japon 2017 (exemplaires vendus)

Top éditeurs de mangas au Japon 2017 (exemplaires vendus)

Classement des éditeurs de mangas au Japon en 2017 (période du 21 novembre 2016 au 19 novembre 2017), reprenant le nombre d’exemplaires de mangas écoulés sur l’année issu du site Book-Rank.
A noter qu’ il s’est vendu 245.570.300 mangas au Japon en 2017 contre 271.919.294 en 2016.

RangEditeurTotal Ventes Manga en 2017Total Ventes Manga en 2016Rang en 2016
1Shûeisha78.740.91097.672.5481
2Kôdansha60.064.87069.577.2542
3Shôgakukan33.878.31731.578.2833
4Square-Enix12.033.81011.652.4535
5Hakusensha11.525.55812.683.8954
6Kadokawa Shoten8.103.1639.482.7856
7Akita Shoten4.904.9815.963.1277
8Kadokawa/Mediafactory3.696.7443.912.9568
9Ichijinsha3.522.2901.959.85313
10Futabasha3.376.9443.710.5449
11Kadokawa/Enterbrain2.647.7243.281.37210
12Kadokawa/Mediaworks2.461.6652.514.26511
13Mag Garden1.845.9361.664.49016
14Takeshobo1.756.689792.59621
15Shinchôsha1.615.8791.469.83217
16Hôbunsha1.557.8481.868.81115
17Tokuma Shoten1.553.2971.871.85714
18Shônen Gahosha1.542.4762.218.64612
19AlphaPolis1.253.819801.90420
20Fujimi Shobo1.043.207900.55719
21Libre1.001.277634.02023
22Flex Comics820.600658.00422
23Earth Star Entertainment607.906321.36527
24Frontier Works574.055137.63135
25Shôgakukan Creative436.744446.97624
26Nihon Bungeisha432.288404.89925
27Shôdensha423.590310.31928
28Shinshokan372.657904.77918
29Ohzora365.198356.58026
30Cygames299.312--
31Star Seas296.413311.925-
32Gentosha275.706255.76330
33Overlap245.67116.19355
34Harper Collins Japan222.824178.13031
35Micro Magazine202.7473.67671
36Leedsha157.15076.16937
37Brite134.89340.84043
38Kaiôsha122.223160.53133
39Taiyô Toshô120.142168.84632
40Fusionn Product113.07856.75940
41Asahi Shinbun109.852138.67234
42Eastpress101.48164.51639
43Printemps93.09835.28147
44Takarajima89.931284.39029
45Core Magazine69.98499.67136
46Shûeisha Creative69.86065.284-
47Tokyo Manga67.78553.19041
48Golf Digest52.48518.38753
49Magazine Magazine45.03567.24538
50Bunkasha43.65942.86842
51Kill Time Communication43.40326.57851
52Heibonsha37.67740.25844
53Suiseisha37.24914.17956
54Hobby Japan31.89911.13057
55Media Soft29.647--
56Daitosha28.83237.90246
57Line25.224--
58Wani Books24.8369.71461
59J Publishing24.5944.67668
60Top Books21.76416.80554
61Shusuisha20.292--
62Seisensha16.4384.51369
63Kasakura13.81334.09348
64Oakla13.311--
65Homesha11.76130.947-
66Ohta Shuppan10.4626.20166
67GOT Corporation10.037--
68Fusosha8.1348.01764
69Gakken Plus6.811--
70Kosaidô6.7564.33270
71Dogenzaka Shobo6.633--
72Jitsugyo no Nihon6.0026.55165
73Bushiroad Media5.87730.80949
74Cosmic Shuppan4.8713.32272
74G Walk4.8712.57774
76Angel Shuppan4.8658.51463
77Akaneshinsha4.83818.65452
78Wani Magazine4.275--
79Magazine House3.47639.47445
80Tokyo Sôgen3.157--
81Jive2.496--
82Nagaoka Shoten2.228--

Source : Book-Rank




A propos de Marco06

Marco06
Correspondant permanent de Manga Mag au Japon

2 commentaires

  1. Intéressants et étonnants tous ces chiffres, par exemple je ne pensais pas qu’un éditeur comme Nihon Bungeisha avec ses différents magazines et son Manga Goraku qui existe depuis 1968 ne vendait que 400000 mangas par an.

    • Marco06

      En fait si on regarde bien, il n’y a que 6 magazines chez l’éditeur : Manga Goraku, Manga Goraku Spécial, Golf Lesson Comic, Comic Heaven, Karen et Goraku Egg. Et à part le 1er, le reste ça ne vends pas des masses. Et surtout, ces chiffres ne comprennent que les ventes papiers et non numériques. Par exemple, le meilleur tirage pour l’éditeur en 2016, c’était Gift+ avec son 6e volume (30 000). Et le tirage total de la série était de 300 000. Actuellement (en comptant le 10e volume) il est de 1 700 000 mais en tenant compte des ventes numériques. Donc la part des ventes numériques est assez importante je pense, et ça pour quasiment tous les éditeurs.
      http://www.mangamag.fr/dossiers/etat-du-marche-manga-japon-2016/

Laisser un commentaire