Japan Expo Sud


Publicité

Accueil / Actualité / Actualité Manga / Top 200 des magazines de pré-publication au Japon en 2017

Top 200 des magazines de pré-publication au Japon en 2017

Classement des magazines de pré-publication au Japon en 2017 (période du 21 novembre 2016 au 19 novembre 2017) en fonction des ventes des séries pré-publiées dans ces derniers.

RangMagazineVentes 2017Ventes 2016
1Weekly Shônen Jump36.240.62345.824.275
2Weekly Young Jump15.108.65117.028.159
3Weekly Shônen Magazine14.121.45420.160.927
4Weekly Shônen Sunday10.602.4619.364.544
5Bessatsu Shônen Magazine9.209.1908.380.497
6Jump SQ5.637.6076.489.173
7Morning4.769.7176.941.535
8Bessatsu Margaret4.116.9707.645.664
9Weekly Young Magazine3.832.9654.539.881
10Bessatsu Friend3.386.7104.300.399
11Shônen Jump +3.304.8362.148.323
12Sho-Comi3.125.5212.502.729
13Hana to Yume3.017.1933.496.975
14Young Animal2.974.8042.498.660
15Tonari no Young Jump2.942.0594.478.960
16Big Comic Spirits2.659.9303.049.640
17Monthly G Fantasy2.644.2402.123.083
18Kiss2.624.4171.895.856
19Pixiv Comic2.527.4471.425.232
20LaLa2.413.1243.333.848
21Gangan Joker2.397.4772.048.138
22Gessan2.357.4162.107.080
23Monthly Shônen Magazine2.314.2063.406.606
24Good! Afternoon2.268.3432.915.323
25Monthly Shônen Sirius2.222.6051.770.957
26Weekly Shônen Champion2.207.3212.674.048
27Harta2.096.4402.641.184
28Margaret2.078.2521.979.159
29Ura Sunday (Mangaone)1.983.3491.931.679
30Petit Comic1.975.0391.663.753
31Big Gangan1.958.4301.053.777
32Cheese!1.893.0172.003.231
33Comp Ace1.866.591754.600
34Monthly Action1.780.6442.151.527
35Mag Comi1.772.5991.557.934
36Young Gangan1.759.9651.381.409
37Monthly Afternoon1.638.2102.011.757
38Dessert1.627.6871.700.290
39Young Ace1.615.1784.935.194
40V Jump1.584.564480.819
41Flowers1.491.9301.283.498
42Nakayoshi1.451.349211.045
43Ultra Jump1.429.9671.746.203
44Be Love1.375.2222.687.928
45Ribon1.359.1841.567.272
46Evening1.351.0621.293.495
47Big Comic1.321.4711.337.257
48Monthly Shônen Ace1.314.1311.097.432
49Monthly Morning Two1.278.5021.140.904
50Alpha Polis1.253.819801.904
51Monthly Comic Alive1.233.549960.486
52Cocohana1.230.8451.687.944
53Gangan Online1.227.6933.247.957
54Everystar1.200.182660.318
55Monthly Shônen Gangan1.197.6931.493.100
56Big Comic Superior1.115.747558.193
57Dengeki Daioh1.004.5141.338.240
58Grand Jump978.5381.059.530
59Comic Rex977.526278.310
60Monthly Young Magazine944.319906.681
61Dragon Age942.443893.619
62Mangabox921.521504.748
63Monthly Comic @ Bunch853.5501.086.234
64Comic Zenon842.868964.648
65Betsucomi838.692765.276
66Young King Ours827.1671.303.060
67Young Ace Up824.53295.358
68Manga Action823.212398.377
69You803.2631.888.113
70Betsuhana751.474549.115
71Melody743.248684.601
72Gundam Ace715.838698.923
73Monthly! Spirits705.5431.308.116
74Comic Gene699.3181.277.808
75Comic Flapper693.230851.037
76Ciao685.146701.667
77Young Magazine the 3rd682.165431.641
78Shônen Magazine R673.414938.372
79Comic Walker596.214162.952
80Comic Gamma580.781-
81Weekly Playboy News568.684582.634
82Kurage Bunch550.255224.291
83Magazine Pocket528.763167.616
84Young Champion517.167534.496
85Twitter473.65444.075
86Bessatsu Cororo Comic470.24255.750
87Monthly Shônen Champion432.888638.882
88Comic Polaris426.829398.234
89Comic Earth Star420.27842.633
90Bessatsu Shônen Champion419.542489.654
91Monthly Heros413.376397.257
92Asuka413.128472.689
93Comic Zero-sum390.417331.284
94Comic Meteor376.707259.770
95Young King365.901591.734
96Big Comic Original352.033350.526
97Nico Nico Seiga343.317186.167
98Dengeki G's Comic343.298252.797
99Lala DX332.032421.258
100Manga Life Win330.055108.441
101Jump SQ Crown320.7981.050.122
102Comic Ryû314.147424.710
103Monthly Corocoro Comic311.083679.852
104Manga Times299.707277.031
105Cycomi299.312-
106Manga Time Kirara Carat289.051473.886
107Manga Goraku284.287303.731
108Comic Newtype272.263194.816
109Miracle Jump269.885396.609
110Pixiv262.145148.820
111Princess259.559275.157
112Yawaraka Spirits258.407204.223
113Itan254.562246.659
114Dengeki Daiô G253.64850.347
115Cookie246.994224.055
116Feel Young241.499189.698
117Champion Red238.701217.626
118Magazine Special238.563627.035
119Young Animal Arashi235.478255.951
120Mobil Flowers235.177226.627
121Manga Time Kirara Forward234.905420.422
122Young Champion Retsu233.052340.856
123Shônen Sunday S231.023284.668
124Manga Park230.512342.353
125Sunday Gx228.824221.437
126Comic Gardo228.07716.193
127Sunday Webry222.24920.955
128Hibana218.015266.798
129Sai-zen-sen Twi 4208.175224.493
130Comico208.013380.777
131Aria206.418294.902
132Saikyô Jump201.770199.532
133Comic Ride199.543-
134Emerald199.312142.206
135Dengeki Maoh193.622371.099
136Shônen Magazine Edge189.51574.608
137Ane Lala188.918241.207
138Go Go Bunch178.44456.801
139Manga de Wakaru ! Fate/Grand Order174.200-
140Web Comic Zenyon166.116259.320
141Love Jossie150.200159.057
142Hatsukiss149.301605.430
143Bessatsu Young Champion148.077134.982
144Comic Clear137.75197.587
145Takatsu Karino Kôshiki Hp - Uron na Page135.05789.977
146Love Silky131.707128.494
147Shônen Jump Next!!112.575860.737
148Neko Punch112.198164.455
149Mystery Bonita107.275160.381
150Zero-sum Online104.77080.770
151Manga Time Kirara99.72536.799
152The Hana to Yume98.670191.029
153Emerald95.588259.331
154Young Comic95.31161.671
155Kindai Mahjong91.02279.522
156Rakuen - Le Paradis89.74996.270
157Dengeki Bunko Magazine88.319112.578
158Manga Town84.90961.783
159Kono Manga ga Sugoi! Web84.479284.39
160Manga Time Kirara Max83.141109.336
161Manga Up!82.307-
162Manga Home81.91495.065
163Sword Art Online Magazine81.841-
164Champion Cross81.39379.794
165Weekly Playboy80.09343.339
166Comic Beam76.75169.050
167Wings76.635366.839
168Comptiq76.449123.141
169Young Animal Densi73.65445.957
170Monthly Stencil73.337106.556
171Office You69.86065.284
172Comic Birz69.034105.438
173Princess Gold68.22879.144
174Manga Life Storia68.20076.360
175Young King Ours Gh67.80885.793
176Grand Jump Premium67.25134.193
177B's Log66.66960.577
178Ebig Comic 463.72273.117
179Line Manga62.94973.808
180Matogrosso60.02764.516
181Nemuki+58.15875.352
182Monthly Sylph55.43559.983
183Comic Yurihime54.23256.817
184Manga Goraku Special52.80320.566
185Reijin52.688-
186Weekly Golf Digest52.48518.387
187@vitamin50.08821.459
188Manga Time Kirara Magica49.85976.819
189Manga Life49.14452.064
190Nemesis49.12712.708
191Jour Suteki na Shûfu Tachi48.55841.213
192Manga Time Special47.75038.648
193TV Anime - Trinity Seven - BD/DVD Tokuten47.312-
194Manga 4-koma Palette46.86529.307
195Manga Time46.70447.659
196Denshi Birz46.29310.017
197Gateau46.14612.847
198Weekly Asahi Geinô45.31545.505
199Manga Time Jumbo43.53734.792
200Comic Valkyrie43.40326.578

Source : Book-Rank




A propos de Marco06

Marco06
Correspondant permanent de Manga Mag au Japon

Laisser un commentaire