Publicité


Accueil / Actualité / Actualité Manga / Tirages des magazines de pré-publication de mangas : octobre à décembre 2017

[Dossier] Kazuo KAMIMURA, l’estampiste de l’ère Shôwa

Tirage des magazines de pré-publication de mangas

Tirages des magazines de pré-publication de mangas : octobre à décembre 2017

Au Japon, la grande majorité des mangas sont d’abord pré-publiés dans des magazines spécialisés, qu’ils soient hebdomadaires, mensuels, ou à parution irrégulière.
Voici un aperçu des tirages moyens des principaux magazines sur la période de octobre à décembre 2017. Sur cette période, on constate une nouvelle baisse généralisée des tirages comparativement au trimestre précédent.

MAGAZINENOUVEAU TIRAGETIRAGE PRÉCÉDENT
Monthly Shônen Magazine398.667408.110
Weekly Shônen Magazine840.667883.804
Shônen Sirius8.5008.500
Ultra Jump39.33340.000
Weekly Shônen Jump1.813.3331.840.833
Monthly Corocoro Comic800.000763.333
Sunday Gx9.66710.000
Weekly Shônen Sunday306.000311.167
Shônen Sunday Super12.00014.000
Bessatsu CoroCoro Comic92.50090.000
Jump Square200.000200.000
Gessan32.33334.333
Corocoro Ichiban!67.00079.333
Bessatsu Shônen Magazine64.00065.333
Afternoon63.00063.000
Evening90.66794.000
Morning201.525206.650
Weekly Young Magazine383.250386.542
Weekly Young Jump530.833534.167
Big Comic290.333292.667
Big Comic Original497.500500.000
Big Comic Spirits143.833145.000
Big Comic Superior107.667108.000
Young Animal99.333100.667
Young Animal Arashi70.00072.333
Comic Ran Twins121.830120.280
Comic Ran190.397189.690
Monthly Morning Two16.50016.767
Grand Jump175.000177.000
Monthly! Spirits8.0008.667
V-Jump180.000203.333
Nakayoshi90.25094.833
Bessatsu Friend68.00070.500
The Margaret41.50046.000
Betsuma151.667158.333
Margaret42.00042.000
Ribon155.000166.667
Sho-comic98.000100.167
Cheese!46.00049.333
Ciao433.750446.667
Betsucomi34.66736.667
Hana to Yume116.250121.967
Betsuhana32.23334.000
Lala107.000117.667
Lala Dx45.25047.000
Kiss74.00374.870
Dessert47.00047.267
Be Love89.04790.530
Office You58.00060.000
Cookie36.00043.000
Monthly You70.00075.333
Petit Comic77.33380.333
Flowers33.00034.000
Feel Young12.86713.500
Melody35.00037.000
Aria8.46710.200
Cocohana55.00058.333

Source : J-Magazine




A propos de Marco06

Marco06
Correspondant permanent de Manga Mag au Japon

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.