Publicité


Accueil / Actualité / Actualité Manga / Tirages des magazines de pré-publication de mangas : juillet à septembre 2017

Publicité

Tirage des magazines de pré-publication de mangas

Tirages des magazines de pré-publication de mangas : juillet à septembre 2017

Au Japon, la grande majorité des mangas sont d’abord pré-publiés dans des magazines spécialisés, qu’ils soient hebdomadaires, mensuels, ou à parution irrégulière.
Voici un aperçu des tirages moyens des principaux magazines sur la période de juillet à septembre 2017. Sur cette période, on constate une nouvelle baisse généralisée des tirages comparativement au trimestre précédent.

MAGAZINENOUVEAU TIRAGETIRAGE PRECEDENT
Gekkan Shônen Magazine408.110422.377
Weekly Shônen Magazine883.804932.713
Shônen Sirius8.5008.500
Ultra Jump40.00040.333
Weekly Shônen Jump1.840.8331.852.500
Gekkan Corocoro Comic763.333776.667
Sunday Gx10.00010.333
Weekly Shônen Sunday311.167315.750
Shônen Sunday Super14.00016.500
Bessatsu CoroCoro Comic90.000107.500
Jump Square200.000216.667
Gessan34.33334.333
Corocoro Ichiban!79.33368.333
Bessatsu Shônen Magazine65.33368.000
Afternoon63.00065.000
Evening94.00098.000
Morning206.650208.358
Weekly Young Magazine386.542390.000
Weekly Young Jump534.167532.500
Big Comic292.667293.000
Big Comic Original500.000500.000
Big Comic Spirits145.000145.833
Big Comic Superior108.000108.000
Young Animal100.667104.500
Young Animal Arashi72.33374.000
Comic Ran Twins120.280125.913
Comic Ran189.690193.567
Gekkan Morning Two16.76716.900
Grand Jump177.000178.000
Gekkan! Spirits8.6678.000
V-Jump203.333206.667
Nakayoshi94.83396.000
Bessatsu Friend70.50070.500
The Margaret46.00049.000
Betsuma158.333160.000
Margaret42.00042.333
Ribon166.667170.000
Sho-comic100.167101.000
Cheese!49.33350.667
Ciao446.667436.667
Betsucomi36.66739.000
Hana to Yume121.967124.250
Betsuhana34.00035.667
Lala117.667118.700
Lala Dx47.00047.650
Kiss74.87075.717
Dessert47.26747.400
Be Love90.53092.051
Office You60.00060.000
Cookie43.00044.000
Gekkan You75.33378.667
Petit Comic80.33381.667
Flowers34.00048.000
Feel Young13.50013.967
Melody37.00037.850
Aria10.20011.333
Cocohana58.33360.000

Source : J-Magazine




A propos de Marco06

Marco06

Correspondant permanent de Manga Mag au Japon

Un commentaire

  1. And Champion Red, Shonen Champion fron Akita Shoten?

Laisser un commentaire

[the_ad id="59920"]