Publicité

Accueil / Actualité / Actualité Manga / Tirages des magazines de pré-publication de mangas : janvier à mars 2017

Publicité

Tirage des magazines de pré-publication de mangas

Tirages des magazines de pré-publication de mangas : janvier à mars 2017

Au Japon, la grande majorité des mangas sont d’abord pré-publiés dans des magazines spécialisés, qu’ils soient hebdomadaires, mensuels, ou à parution irrégulière.
Voici un aperçu des tirages moyens des principaux magazines sur la période de janvier à mars 2017. Sur cette période, on constate une nouvelle baisse généralisée des tirages comparativement au trimestre précédent.

MAGAZINETIRAGETIRAGE PREC.
Weekly Shônen Jump1.915.0002.005.833
Weekly Shônen Magazine964.158986.017
Gekkan Corocoro Comic763.333843.333
Young Jump535.000546.250
Big Comic Original500.000500.000
Ciao475.000455.000
Gekkan Shônen Magazine437.120466.600
Young Magazine396.235406.943
Weekly Shônen Sunday319.667323.250
Big Comic296.000297.333
Jump SQ220.000240.000
Morning210.777213.655
V Jump200.000240.000
Comic Ran192.393188.443
Grand Jump178.000180.000
Ribon175.000183.333
Betsuma170.000186.667
Big Comic Spirits150.000149.833
Comic Ran Twins126.697125.297
Hana to Yume125.500128.583
Lala122.667125.500
Bessatsu CoroCoro Comic115.000135.000
Big Comic Superior108.000108.000
Young Animal105.333103.417
Sho-comic101.800102.167
Evening100.000102.000
Nakayoshi96.000103.333
Be Love93.08098.650
Petit Comic82.33384.333
Gekkan You81.33384.667
Flowers80.00033.000
Kiss76.85077.417
Young Animal Arashi76.66782.000
Bessatsu Friend70.50070.500
Bessatsu Shônen Magazine65.33366.000
Corocoro Ichiban!65.00073.333
Afternoon65.00065.000
Office You62.00063.000
Cocohana62.00064.333
Cheese!53.00057.333
The Margaret50.00055.000
Lala Dx48.00050.000
Dessert47.40047.400
Cookie46.00048.000
Margaret44.00046.500
Ultra Jump41.00041.667
Betsucomi41.00041.000
Melody38.80039.200
Betsuhana36.66737.833
Gessan35.00035.333
Gekkan Morning Two16.90016.900
Feel Young14.73316.933
Shônen Sunday Super14.33312.333
Aria11.46712.050
Sunday Gx10.00010.000
Shônen Sirius8.5008.583
Gekkan! Spirits8.0008.000

My Hero Academia T09 (09)

Price: EUR 6,60

5.0 étoiles sur 5 (2 customer reviews)

8 used & new available from EUR 6,47

Source : J-Magazine




A propos de Manga Mag

Manga Mag est un site francophone consacré au manga et à l'animation japonaise, à travers des chroniques de titres, des dossiers, des reportages et l'actualité du domaine.

Laisser un commentaire

banner