Publicité


Accueil / Actualité / Actualité Manga / Tirages des magazines de pré-publication de mangas : avril à juin 2017

Publicité

Tirage des magazines de pré-publication de mangas

Tirages des magazines de pré-publication de mangas : avril à juin 2017

Au Japon, la grande majorité des mangas sont d’abord pré-publiés dans des magazines spécialisés, qu’ils soient hebdomadaires, mensuels, ou à parution irrégulière.
Voici un aperçu des tirages moyens des principaux magazines sur la période d’avril à juin 2017. Sur cette période, on constate une nouvelle baisse généralisée des tirages comparativement au trimestre précédent.

MagazineNouveau tirageTirage précédent
Weekly Shônen Jump1.852.5001.915.000
Weekly Shônen Magazine932.713964.158
Gekkan Corocoro Comic776.667763.333
Young Jump532.500535.000
Big Comic Original500.000500.000
Ciao436.667475.000
Gekkan Shônen Magazine422.377437.120
Young Magazine390.000396.235
Weekly Shônen Sunday315.750319.667
Big Comic293.000296.000
Jump SQ216.667220.000
Morning208.358210.777
V-Jump206.667200.000
Comic Ran193.567192.393
Grand Jump178.000178.000
Ribon170.000175.000
Betsuma160.000170.000
Big Comic Spirits145.833150.000
Comic Ran Twins125.913126.697
Hana to Yume124.250125.500
Lala118.700122.667
Big Comic Superior108.000108.000
Bessatsu CoroCoro Comic107.500115.000
Young Animal104.500105.333
Sho-comic101.000101.800
Evening98.000100.000
Nakayoshi96.00096.000
Be Love92.05193.080
Petit Comic81.66782.333
Gekkan You78.66781.333
Kiss75.71776.850
Young Animal Arashi74.00076.667
Bessatsu Friend70.50070.500
Corocoro Ichiban!68.33365.000
Bessatsu Shônen Magazine68.00065.333
Afternoon65.00065.000
Office You60.00062.000
Cocohana60.00062.000
Cheese!50.66753.000
The Margaret49.00050.000
Flowers48.00080.000
Lala Dx47.65048.000
Dessert47.40047.400
Cookie44.00046.000
Margaret42.33344.000
Ultra Jump40.33341.000
Betsucomi39.00041.000
Melody37.85038.800
Betsuhana35.66736.667
Gessan34.33335.000
Gekkan Morning Two16.90016.900
Shônen Sunday Super16.50014.333
Feel Young13.96714.733
Aria11.33311.467
Sunday Gx10.33310.000
Shônen Sirius8.5008.500
Gekkan! Spirits8.0008.000




A propos de Manga Mag

Manga Mag est un site francophone consacré au manga et à l’animation japonaise, à travers des chroniques de titres, des dossiers, des reportages et l’actualité du domaine.

Laisser un commentaire

[the_ad id="59920"]