Accueil / Actualité / Actualité Manga / Tirages des magazines de pré-publication de mangas : janvier à mars 2018

Tirage des magazines de pré-publication de mangas

Tirages des magazines de pré-publication de mangas : janvier à mars 2018

Au Japon, la grande majorité des mangas sont d’abord pré-publiés dans des magazines spécialisés, qu’ils soient hebdomadaires, mensuels, ou à parution irrégulière.
Voici un aperçu des tirages moyens des principaux magazines sur la période de janvier à mars 2018. Sur cette période, on constate une nouvelle baisse généralisée des tirages comparativement au trimestre précédent.

MAGAZINENOUVEAU TIRAGETIRAGE PRECEDENT
Monthly Shônen Magazine392.747398.667
Weekly Shônen Magazine815.458840.667
Shônen Sirius8.4338.500
Ultra Jump39.66739.333
Weekly Shônen Jump1.760.8331.813.333
Monthly Corocoro Comic786.667800.000
Sunday Gx9.5009.667
Weekly Shônen Sunday298.333306.000
Shônen Sunday Super12.00012.000
Bessatsu CoroCoro Comic80.00092.500
Jump Square186.667200.000
Gessan31.00032.333
Corocoro Ichiban!60.00067.000
Bessatsu Shônen Magazine61.33364.000
Afternoon62.33363.000
Evening86.91790.667
Morning195.058201.525
Weekly Young Magazine367.542383.250
Weekly Young Jump522.500530.833
Big Comic289.167290.333
Big Comic Original492.500497.500
Big Comic Spirits140.917143.833
Big Comic Superior105.500107.667
Young Animal98.33399.333
Comic Ran Twins119.387121.830
Comic Ran188.267190.397
Monthly Morning Two16.50016.500
Grand Jump175.000175.000
Monthly! Spirits7.6678.000
V-Jump193.333180.000
Nakayoshi88.00090.250
Bessatsu Friend67.00068.000
The Margaret40.00041.500
Betsuma138.333151.667
Margaret40.40042.000
Ribon150.000155.000
Sho-comic96.60098.000
Cheese!43.00046.000
Ciao450.000433.750
Betsucomi33.33334.667
Hana to Yume115.667116.250
Lala106.333107.000
Lala Dx44.50045.250
Kiss72.93374.003
Dessert46.46747.000
Be Love86.95589.047
Office You55.00058.000
Cookie36.00036.000
You68.33370.000
Petit Comic75.66777.333
Flowers33.00033.000
Feel Young12.16712.867
Melody37.50035.000
Cocohana55.00055.000

Source : J-Magazine




A propos de Marco06

Marco06
Correspondant permanent de Manga Mag au Japon

Laisser un commentaire